L’Union Cycliste Nantes Atlantique a organisé samedi la rencontre des écoles de vélo à Nantes sur la plaine de jeux de la Durantière pour les épreuves de cyclo-cross et le vélodrome petit-Breton pour les épreuves de vitesse. La pluie s’est invitée au milieu d’après-midi, contraignant l’organisation à annuler les épreuves de scratch.
91 jeunes se sont alignés sur les différentes épreuves.
Les résultats
Classement général pré-licenciés
Coureur | Club | Catégorie | Cumul point |
Cyclo-cross place |
Vitesse place |
Vitesse temps |
|
1 | COLIN Nathan | USP | PL | 3 | 1 | 2 | 10,497 |
2 | CURY Lilwenn | VCS | PL-F | 3 | 2 | 1 | 10,073 |
3 | PIRAUD Timeo | CCC | PL | 7 | 3 | 4 | 10,801 |
4 | GOUPILLE Nathan | VCS | PL | 8 | 5 | 3 | 10,729 |
5 | LEROUX Maelyne | GM | PL-F | 10 | 4 | 6 | 11,503 |
6 | HIMICHE Chahid | VCS | PL | 11 | 6 | 5 | 10,809 |
7 | TRIVUN Paloma | GM | PL-F | 14 | 7 | 7 | 13,603 |
Classement général poussins
Coureur | Club | Catégorie | Cumul point |
Cyclo-cross place |
Vitesse place |
Vitesse temps |
|
1 | RETIF Thalian | CCC | PO2 | 5 | 2 | 3 | 8,300 |
2 | RIPAUD Louka | CCC | PO2 | 5 | 3 | 2 | 8,297 |
3 | DAYUS Noé | ELC | PO2 | 6 | 1 | 5 | 8,441 |
4 | COUE Maxence | PP | PO2 | 9 | 8 | 1 | 8,211 |
5 | LEROUX Louenn | GM | PO2 | 10 | 6 | 4 | 8,426 |
6 | PERON Malo | VCS | PO2 | 11 | 4 | 7 | 8,843 |
7 | MAHE Gabriel | USP | PO2 | 13 | 5 | 8 | 8,971 |
8 | LE GOUEFF Louenn | ELC | PO2 | 19 | 13 | 6 | 8,706 |
9 | POTIER Melchior | NDVS | PO2 | 20 | 9 | 11 | 9,128 |
10 | ERMENIER Titouan | VCS | PO1 | 21 | 11 | 10 | 9,020 |
11 | GILET Isaac | GM | PO2 | 21 | 12 | 9 | 9,007 |
12 | MAUGER Mathys | UCNA | PO1 | 22 | 7 | 15 | 10,314 |
13 | LEMARIE Timothée | USP | PO2 | 27 | 14 | 13 | 9,823 |
14 | MARION Zoé | ELC | PO2-F | 30 | 10 | 20 | 11,370 |
15 | PERON Ambre | VCS | PO2-F | 30 | 16 | 14 | 10,044 |
16 | ARGOUARC’H Mathéo | VCS | PO1 | 31 | 19 | 12 | 9,745 |
17 | BATARD Louis | GM | PO1 | 32 | 15 | 17 | 10,734 |
18 | BRISSON Juliette | GM | PO2-F | 33 | 17 | 16 | 10,633 |
19 | BOURIAUD Gabin | GM | PO1 | 37 | 18 | 19 | 11,156 |
20 | MAJOT Amaury | USP | PO1 | 38 | 20 | 18 | 11,080 |
Classement général pupilles
Coureur | Club | Catégorie | Cumul point |
Cyclo-cross place |
Vitesse place |
Vitesse temps |
|
1 | PRESNEAU Tom | VSV | PU2 | 2 | 1 | 1 | 7,561 |
2 | LEBRANCHU Bryce | USP | PU2 | 8 | 3 | 5 | 8,043 |
3 | CORMERAIS Tom | VSV | PU1 | 8 | 4 | 4 | 8,041 |
4 | DAYUS Jules | ELC | PU2 | 10 | 8 | 2 | 7,945 |
5 | MENARD Thomas | VSV | PU2 | 11 | 2 | 9 | 8,193 |
6 | BONHOMME Marcel Mehdi | CCC | PU2 | 13 | 6 | 7 | 8,083 |
7 | COLLIN Remi | CCC | PU1 | 13 | 10 | 3 | 7,994 |
8 | LEMARIE Anthoine | USP | PU2 | 15 | 5 | 10 | 8,268 |
9 | ROUSSELIERE Junior | VSV | PU1 | 17 | 9 | 8 | 8,130 |
10 | BRETECHE Menzo | PP | PU1 | 19 | 13 | 6 | 8,061 |
11 | MORANTIN Nolan | ACB | PU2 | 21 | 7 | 14 | 8,637 |
12 | BATARD Valentin | GM | PU2 | 23 | 12 | 11 | 8,290 |
13 | BRUNE Mael | GM | PU1 | 29 | 14 | 15 | 8,643 |
14 | ROUSSEAU Cassy | USP | PU1-F | 30 | 11 | 19 | 8,828 |
15 | CURY Maelyne | VCS | PU1-F | 32 | 20 | 12 | 8,530 |
16 | DE MIOLLIS Jules | NDVS | PU2 | 33 | 16 | 17 | 8,738 |
17 | GUILBAUD Adrien | GM | PU2 | 35 | 15 | 20 | 8,929 |
18 | FRANCES Quentin | NDVS | PU2 | 35 | 17 | 18 | 8,774 |
19 | JAHAN Marcellina | GM | PU2-F | 35 | 22 | 13 | 8,623 |
20 | GOUPILLE Noah | VCS | PU1 | 37 | 21 | 16 | 8,727 |
21 | DENIS Lois | GM | PU1 | 42 | 19 | 23 | 9,453 |
22 | POTIER Jeanne | NDVS | PU2-F | 44 | 18 | 26 | 9,893 |
23 | PIRAUD Bastien | GM | PU1 | 45 | 23 | 22 | 9,324 |
24 | BRISSON Manon | GM | PU2-F | 45 | 24 | 21 | 8,939 |
25 | CELIK Ismael | CCC | PU1 | 49 | 25 | 24 | 9,678 |
26 | SAVOURET Antonin | NDVS | PU1 | 52 | 27 | 25 | 9,843 |
27 | LEFEUVRE Paul | UCNA | PU2 | 53 | 26 | 27 | 12,221 |
Classement général benjamins
Coureur | Club | Catégorie | Cumul point |
Cyclo-cross place |
Vitesse place |
Vitesse temps |
|
1 | HAMON Similien | ELC | BJ2 | 3 | 2 | 1 | 8,911 |
2 | MORINIERE Titouan | VSV | BJ2 | 4 | 1 | 3 | 9,302 |
3 | MAHE Arthur | USP | BJ1 | 8 | 6 | 2 | 9,148 |
4 | CORMERAIS Maxime | VCS | BJ1 | 10 | 4 | 6 | 9,417 |
5 | PEHUET Nicolas | CCC | BJ2 | 10 | 5 | 5 | 9,403 |
6 | BRETECHE Ewen | PP | BJ2 | 14 | 3 | 11 | 9,729 |
7 | SINQUIN GOURET Lohann | VCS | BJ2 | 15 | 7 | 8 | 9,486 |
8 | ROBERT Morgane | CCC | BJ2-F | 17 | 8 | 9 | 9,499 |
9 | DESBORDES Virgile | VSV | BJ1 | 22 | 10 | 12 | 9,801 |
10 | GILET Hugo | GM | BJ1 | 25 | 12 | 13 | 9,850 |
11 | TESSIER Augustin | ELC | BJ2 | 26 | 9 | 17 | 10,038 |
12 | MICHELET Nathan | ACB | BJ1 | 26 | 16 | 10 | 9,620 |
13 | MORIN CHATRY Milo | UCNA | BJ2 | 26 | 22 | 4 | 9,324 |
14 | RIPAUD Matheo | CCC | BJ1 | 27 | 11 | 16 | 10,014 |
15 | COLIN Louis | CCC | BJ1 | 29 | 14 | 15 | 10,010 |
16 | VERGNE Lily Rose | USSH | BJ2-F | 30 | 23 | 7 | 9,473 |
17 | DUMAS Leny | USP | BJ1 | 33 | 15 | 18 | 10,055 |
18 | BACHELIER Alban | VCS | BJ2 | 35 | 21 | 14 | 9,928 |
19 | ONDRACKA Victor | ACB | BJ2 | 36 | 13 | 23 | 10,344 |
20 | BROSSEAU Emilien | ACB | BJ1 | 38 | 17 | 21 | 10,161 |
21 | ROUSSELOT Manoa | USP | BJ2 | 38 | 19 | 19 | 10,129 |
22 | TENDRON Gustave | VCS | BJ2 | 42 | 18 | 24 | 10,484 |
23 | LAMBERT Julian | GM | BJ1 | 42 | 20 | 22 | 10,271 |
24 | HANS Sullivan | VSC | BJ2 | 44 | 24 | 20 | 10,158 |
25 | ALI ISMAEL Youssouf | NDVS | BJ1 | 51 | 25 | 26 | 11,503 |
26 | RAMEL Ange | UCNA | BJ1 | 51 | 26 | 25 | 10,652 |
27 | LEFEUVRE Aude | UCNA | BJ1-F | 55 | 27 | 28 | 13,307 |
28 | GOUASMI Mohamed Amar | NDVS | BJ2 | 55 | 28 | 27 | 11,898 |
Classement général minimes
Coureur | Club | Catégorie | Cumul point |
Cyclo-cross place |
Vitesse place |
Vitesse temps |
|
1 | HOUIS Esteban | USP | MI1 | 2 | 1 | 1 | 8,786 |
2 | RENAUD Alexis | VSV | MI1 | 4 | 2 | 2 | 9,413 |
3 | BROSSEAU Léo | ACB | MI1 | 7 | 4 | 3 | 9,589 |
4 | LEMARIE Thibault | USP | MI1 | 8 | 3 | 5 | 9,834 |
5 | TOUZE Bastien | USP | MI1 | 12 | 5 | 7 | 10,071 |
6 | CARCAILLON Enzo | ACB | MI1 | 12 | 8 | 4 | 9,776 |
7 | CATEL Noah | VCS | MI1 | 13 | 7 | 6 | 9,996 |
8 | DELCHAMBRE Florian | VSV | MI1 | 14 | 6 | 8 | 10,222 |
9 | ROCARD Dylan | NDVS | MI1 | 18 | 9 | 9 | 10,697 |