Tour Nivernais Morvan – Benoît Sinner remporte la dernière étape

Après une première étape décevante sur le Tour du Nivernais Morvan pour l’équipe, Benoît Sinner (Team U Nantes Atlantique) obtient la deuxième place de la 3e étape courue contre-la-montre et de la 4e étape.

Benoît obtient finalement la consécration sur la 5e et dernière étape bien replacé par Adrien Leboucher et lancé par Freddie Guilloux il gagne. Il s’empare par la même occasion du classement par points.

Auparavant, Stéphen Guével, en grande forme cette semaine s’échappe pour se faire revoir à seulement un tour et demi de l’arrivée.

Classement étape 2
1 Quentin SIMON CCE les 152,4km en 3h39’17 » (moyenne 41,699km/h)
2 Laurent EVRARD VCV
3 Camille CHANCRIN BBA
4 Flavien MAURELET GSC
5 Maxime URRUTY COX
6 Benoît SINNER UCN
7 Stylianos FARANTAKIS SOJ
8 Paul SAUVAGE CCE
9 Louis PIJOURLET CR4C
10 Clément CARISEY CR4C

Classement étape 3
1 Alexys BRUNEL CCE les 15,8km en 20’45″69 (moyenne 45,687km/h).
2 Benoît SINNER UCN à 16
3 Louis PIJOURLET CR4C à 19
4 Sébastien FOURNET FAYARD TPI à 27
5 Samuel LEROUX CCN à 30
6 Louis LOUVET SCO à 38
7 Pierre BONNET TPI à 40
8 Benjamin DYBALL ACB à 41
9 Matthieu GARNIER CCE à 42
10 Gaël SUTER ACB à 44

Classement étape 4
1 Willy ARTUS SOJ les 98,8km en 2h26’52 » (moyenne 40,363km/h)
2 Benoît SINNER UCN
3 Simon BUTTNER BBA
4 Matthieu GARNIER CCE à 4
5 Stéphen GUEVEL UCN à 9
6 Théo MENANT COX à 9
7 Paul SAUVAGE CCE à 9
8 Maxence MONCASSIN GSC à 9
9 Simon GUGLIELMI CR4C à 9
10 Emmanuel MORIN SOJ à 9

Classement étape 5
1 Benoît SINNER UCN les 162,5km en 4h05’46 » (moyenne 39,672km/h)
2 Karl Patrick LAUK TPI
3 Thomas GIRARD COX
4 Maxime URRUTY COX
5 Nicolas MALLE SOJ
6 Simon GUGLIELMI CR4C
7 Matthieu GARNIER CCE
8 Flavien MAURELET GSC
9 Clément CARISEY CR4C
10 Nicolas DAVID COX
22 Adrien LEBOUCHER UCN
25 Freddie GUILLOUX UCN à 7
40 Stéphen GUEVEL UCN à 59
42 Clément MARY UCN à 1’53

Classement général final
1 Louis PIJOURLET CR4C les 577km en 14h14’54 » (moyenne 40,496km/h)
2 Benjamin DYBALL ACB à 9
3 Flavien MAURELET GSC à 27
4 Clément CARISEY CR4C à 59
5 Clément PENVEN CCN à 59
6 Théo VIMPERE TPI à 1’03
7 Camille THOMINET CMA à 1’15
8 Stylianos FARANTAKIS SOJ à 1’22
9 Juanjo AGÜERO ALD à 1’54
10 Karl Patrick LAUK TPI à 2’15
11 Oivier LE COURT DE BILLOT GSC à 3’19
12 Benoît SINNER UCN à 3’21
13 Tao QUEMERE VCV à 3’22
14 Nicolas DAVID COX à 3’28
15 Geoffrey BOUCHARD CR4C à 3’41
26 Clément MARY UCN à 8’03
38 Stéphen GUEVEL UCN à 21’23
44 Adrien LEBOUCHER UCN à 24’50
55 Freddie GUILLOUX UCN à 42’14

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *