Estivale Bretonne – Jules Roueil second sur la dernière étape à Loudéac

Jules Roueil (Team U Nantes Atlantique) clôture sur l’Estivale Bretonne (Elite Nationale) par une belle seconde place lors de la quatrième et dernière étape, devancé par Thomas Girard (Creuse Oxygène Guéret).
Fabien Schmidt (Côtes d’Armor-Marie Morin) s’adjuge le classement général, Adrien Leboucher finit 12e de ce classement.

Charlotte J. Pudepiéce

Classement de la 4e étape
1 GIRARD THOMAS ELITE 1 CREUSE OXYGENE les 133,9 km en 3h00’15 » (moyenne 44.571 km/h)
2 ROUEIL JULES ELITE 1 ESP UC NANTES ATLANTIQUE
3 BERNARD ENZO ELITE 1 ESP VENDEE U – PAYS DE LA LOIRE
4 BATISTA CAMILLE ELITE 1 ESP EQUIPE MIXTE UC ORLEANS – CG ORLEANS LO
5 SCHMIDT FABIEN ELITE 1 CÔTES D’ARMOR MARIE MORIN
6 DO REGO FABIO ELITE 1 ESP TEAM PELTRAX – CS DAMMARIE-LES-LYS
7 PATOUX CYRILLE ELITE 1 VCP LOUDEAC
8 RIOU ALAN ELITE 1 ESP TEAM PAYS DE DINAN
9 POTTS MARC ELITE 1 CYCLING ULSTER
10 MORIN EMMANUEL ELITE 1 ESP SOJASUN ESPOIR ACNC
11 ZINGLE AXEL ELITE 1 ESP VC UNITE SCHWENHEIM
12 JULLIEN ANTHONY ELITE 1 ESP CHAMBERY CYCLISME FORMATION
13 LE BARS ENRIC ELITE 1 TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
14 OVERSTE MATTHEW ELITE 1 ESP WILTON VOLHARDING
15 GRAY JAKE ELITE 1 ESP EQUIPE MIXTE VC TOUCY
Classement général final
1 SCHMIDT FABIEN ELITE 1 CÔTES D’ARMOR MARIE MORIN les 535,7 km en 12h35’17 » (moy. 42.556 km/h)
2 RIOU ALAN ELITE 1 ESP TEAM PAYS DE DINAN 28
3 KRAINER TARUIA FRANTZELITE 1 VENDEE U – PAYS DE LA LOIRE 2:30
4 THEVENEZ GEOFFREY ELITE 1 POC CÔTE DE LUMIERE 2:44
5 JULLIEN ANTHONY ELITE 1 ESP CHAMBERY CYCLISME FORMATION 3:19
6 CONSTANTIN BAPTISTE ELITE 1 CREUSE OXYGENE 3:22
7 LEGROS ADRIEN ELITE 1 CÔTES D’ARMOR MARIE MORIN 3:26
8 DAVID NICOLAS ELITE 1 CREUSE OXYGENE 3:26
9 MOTTIER JUSTIN ELITE 1 VCP LOUDEAC 3:32
10 GUERNALEC THIBAULT ELITE 1 ESP TEAM PAYS DE DINAN 3:40
11 VINK MICHAEL ELITE 1 SOJASUN ESPOIR ACNC 3:40
12 LEBOUCHER ADRIEN ELITE 1 ESP UC NANTES ATLANTIQUE 3:43
13 ZINGLE AXEL ELITE 1 ESP VC UNITE SCHWENHEIM 4:11
14 BOULO MATTHIEU ELITE 1 TEAM PAYS DE DINAN 4:12
15 DANIEL AURELIEN ELITE 1 TEAM PAYS DE DINAN 4:21

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *