Super-finale des Coupes de France – Le Team U Nantes Atlantique 6e

Le Team U Nantes Atlantique prend la 6e place de la super-finale des Coupes de France, qui regroupe les douze premières équipes de DN1, les dix meilleures de DN2, le podium de la DN3 et cinq formations invitées. Ce Trophée des Champions s’est déroulé à Civaux (Vienne). Valentin Bricaud, 13e, et Jules Roueil, 15e, rapportent les points de l’équipe.

Le VC Villefranche Beaujolais remporte cette 3e édition de la super-finale des Coupes de France de Divisions Nationales 1-2-3. Simon Guglielmi (CR4C Roanne) sort victorieux du Trophée des Champions (Elite Nationale), épreuve support de cette super-finale.

Classement super-finale des Coupes de France
1 V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS DN2 197 pts
2 VC PAYS DE LOUDEAC DN1 186
3 A.V.C.AIX EN PROVENCE DN1 170
4 CHAMBERY CYCLISME FORMATION DN1 168
5 SOJASUN ESPOIR ACNC DN1 165
6 UC NANTES ATLANTIQUE DN1 156
7 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME DN2 155
8 EC ST ETIENNE – LOIRE TEAM PROBIKESHOP DN1 155
9 C.R.4 CHEMINS/ROANNE DN1 150
10 CM AUBER 93 – HP BTP DN2 126
11 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE DN1 115
12 VC ROUEN 76 DN1 109
13 GUIDON CHALETTOIS DN2 100
14 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON DN1 88
15 LAVAL CYCLISME 53 DN3 87
16 VCCA – TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX DN1 86
17 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 DN1 81
18 CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD DN1 56
19 TEAM CYCLISTE AZUREEN DN2 55
20 A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 DN2 43
21 CG ORLEANS LOIRET DN3 37
22 TEAM PAYS DE DINAN DN2 29
23 CREUSE OXYGENE DN1 19
24 COTES D’ARMOR MARIE MORIN DN1 11
25 OCEANE TOP 16 DN1 8

Classement Trophée des Champions
1 * GUGLIELMI Simon C.R.4 CHEMINS/ROANNE les 186,2 km en 4h11’34 » (moyenne 44,41 km/h)
2 CHANCRIN Camille BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
3 * GENIETS Kevin CHAMBERY CYCLISME FORMATION
4 EVRARD Laurent V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
5 KRAINER Franz Taruia VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
6 * RONDEAU Fabien VC ROUEN 76 à 18″
7 THOMAS Adrien GUIDON CHALETTOIS
8 * LEMOINE Gaetan VC PAYS DE LOUDEAC
9 * BRAYBROOKE Alexander A.V.C.AIX EN PROVENCE
10 LEBRETON Pierre CM AUBER 93 – HP BTP
11 PEREIRA Florent VCCA – TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX à 26″
12 * BLAMPAIN Maxime SOJASUN ESPOIR ACNC
13 * BRICAUD Valentin UC NANTES ATLANTIQUE
14 * BOILEAU Léo EC ST ETIENNE – LOIRE TEAM PROBIKESHOP à 28″
15 * ROUEIL Jules UC NANTES ATLANTIQUE à 40″

@ Amélie Barbotin – Photographies

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *