Site officiel de l'union cycliste nantes atlantique
2

Luc Tellier en conclusion pour les Nantais sur le TLA #2

Après la journée galère du samedi, les coureurs du Team U Nantes Atlantique ont bien réagi sur la deuxième étape du Tour de Loire Atlantique. A l’avant, Kévin Lebreton s’est rassuré, suite à sa récente reprise, en assurant un gros travail pour Luc Tellier. Ce dernier parvient à sortir de l’échappée finale de onze coureurs dans le dernier tour de circuit et termine en solitaire à la Chapelle-Basse-Mer.
Il devance Emilien Vandermeersch (Dunkerque Littoral Cyclisme) et Julien Guay (VC Pays de Loudéac). La victoire finale revient à Stylianos Farantakis (Sojasun espoir-ACNC).

@ Pascal Linget

Classement de la 1ère étape
1 PIERRE Alexis CR Normandie FRA 1 c jeu les 150,1 km en 3h37’51 » (moy. 41,34 km/h) (b : 10″)
2 FARANTAKIS Stylianos Sojasun Esp GRE 1 c (b : 12″)
3 BOUTVILLE David Côtes Armor C FRA 1 c 37 (b : 5″)
4 UWIZEYE Jean-claude Les Sables VC RWA 1 c (b : 2″)
5 BOIVIN Maël Pays Loudéac FRA 1 c (b : 2″)
6 DELORY Cyril Peltrax FRA 1 c
7 SALMON Grégoire Sojasun Esp FRA 1 c jeu 0 3
8 ARTUS Willy Sojasun Esp FRA 1 c 0 31 (b : 2″)
9 DANES Léo Nantes Atlant FRA 1 c 0 31
10 RIVIERE David Pays Loudéac FRA 1 c 0 33
11 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 1 FRA 1 c 0 35
12 BRIAND Killian Vallet VS FRA 1 c jeu 1 19
13 BLAMPAIN Maxime Dunkerque Lit FRA 1 c 2 2
14 LE LAY Aurélien Côtes Armor C FRA 1 c 2 2
15 LECAMUS LAMBERT Florentin Pays de Dinan FRA 1 c jeu 2 2
16 VINCENT Joris Nantes Atlant FRA 1 c 2 36 3
17 BOISSET Thibault Cholet 49 UC FRA 1 c jeu 2 36
18 PASTUREL Maxime Laval C 53 FRA 1 c jeu 3 18
19 JAMOT Julien CR Normandie FRA 1 c jeu 3 18
20 PLAISANT Lucas Sojasun Esp FRA 2 c jeu 3 51
21 BAGUELIN Jocelyn Laval C 53 FRA 1 c jeu 3 51
22 VOIRY Régis StHerblain US FRA 1 c 4 0
23 DELESTRE Alexis Laval C 53 FRA 1 c jeu 4 8
24 FORESTIER Loïc Chalettois G FRA 1 c 4 11
25 JOSSIER Clément Locminé OC FRA 2 c jeu 4 11
26 LAPIERRE Louis OCEANE TOP 1 FRA 1 c jeu 4 12
27 VILA Emiliano Sojasun Esp GRE 2 c jeu 4 14
28 RALLE Anthony Pays de Dinan FRA 1 c 4 14
29 PERRET Kévin Sojasun Esp FRA 1 c jeu 4 14
30 FERRON Hugo Vallet VS FRA 1 c jeu 4 15
31 YSSAAD Yannis Nantes Atlant FRA 1 c 4 15
32 SAGNIER Théo Aubervilliers FRA 1 c jeu 4 15
33 BOULO Matthieu Pays de Dinan FRA 1 c 4 15
34 VAN HAVERBEKE Julien Dunkerque Lit FRA 1 c 4 15
35 CONSTANTIN Baptiste Aubervilliers FRA 1 c 4 15
36 RENAULT Maxime Locminé OC FRA 1 c 4 15
37 GUAY Julien Pays Loudéac FRA 1 c 4 15
38 FOUQUET Alexy Cholet 49 UC FRA 1 c jeu 4 15
39 VERARDO Yoan Marmande CC FRA 1 c 4 15
40 VANDERMEERSCH Emilien Dunkerque Lit FRA 1 c jeu 9 28
41 PALADE Thomas Dunkerque Lit FRA 1 c 9 28
42 FAHIER Pierre alexandre Vallet VS FRA 2 c jeu 9 28
43 BOUCHERY Gaëtan Les Sables VC FRA 1 c jeu 9 28
44 JOALLAND Yael Pays Loudéac FRA 1 c jeu 9 28
45 PATOUX Jérémy Peltrax FRA 1 c 9 28
46 DENIS Jules StHerblain US FRA 1 c jeu 9 28
47 GUINET Dylan Aubervilliers FRA 1 c jeu 9 28
48 TELLIER Luc Nantes Atlant FRA 1 c 9 28
49 LEPLINGARD Nathan Les Sables VC FRA 1 c jeu 9 28
50 MALLE Nicolas Pays Loudéac FRA 1 c jeu 9 28
51 BERNARD David StHerblain US FRA 1 c jeu 9 28
52 BLEIER Baptiste Aubervilliers FRA 1 c 9 28
53 FLET Axel Côtes Armor C FRA 1 c 9 28 (b : 1″)
54 LE CLEC’H Lomig Locminé OC FRA 1 c jeu 9 28
55 PROD’HOMME Antoine Locminé OC FRA 1 c 9 28
56 NICOLAS Arthur Cholet 49 UC FRA 1 c 9 28
57 RIMASSON Adrien Locminé OC FRA 1 c jeu 9 28
58 GAZUT Damien Chalettois G FRA 1 c 9 28
59 GUERIN Camille Côtes Armor C FRA 1 c 9 28
60 COUET Thomas Ent Reg 44-49 FRA 2 c 9 28
61 DRANSART Maxime Pays de Dinan FRA 1 c jeu 9 28
62 GRANGER Mike Laval C 53 FRA 1 c 9 28
63 CAQUINEAU LE DROGO Soren Vallet VS FRA 1 c jeu 9 28
64 PRIMAS Nicolas Cholet 49 UC FRA 1 c 9 28
65 SOUFFACHE Stellio Ent Reg 44-49 FRA 1 c 9 28
66 BOUCHER Robin Chalettois G FRA 1 c 9 28
67 HASPOT Anthony Les Sables VC FRA 1 c 9 28
68 MORICHON Mathieu OCEANE TOP 1 FRA 1 c 9 28
69 LEBRETON Kévin Nantes Atlant FRA 1 c 9 28
70 VALOGNES Thibault CR Normandie FRA 2 c jeu 9 28
71 ALAPHILIPPE Bryan Peltrax FRA 1 c 9 28
72 BATISTA Camille Chalettois G FRA 1 c 9 28
73 BIDEAU Ludovic Peltrax FRA 1 c 9 28
74 DE SY Vincent Dunkerque Lit BEL 1 c 9 28
75 MALO Nicolas Ent Reg 44-49 FRA 2 c 15 15
76 HOUSSAIS Jesril Ent Reg 44-49 FRA 2 c 15 18
77 RUEL Quentin Ent Reg 44-49 FRA 2 c jeu 15 18
78 GOULET Florian Vallet VS FRA 1 c jeu 15 18
79 PAVY Edouard Cholet 49 UC FRA 2 c jeu 15 18
80 MOULIN Aurélien OCEANE TOP 1 FRA 1 c 15 18
81 BEAUNE Romain CR Normandie FRA 2 c jeu 15 18
82 DEMEAUTIS Matthieu Aubervilliers FRA 1 c jeu 15 18
83 DANIEL Aurélien Pays de Dinan FRA 1 c 15 18
84 MORIN Xavier StHerblain US FRA 2 c 15 18
85 LE CLAIRE Bryan Les Sables VC FRA 1 c jeu 3 15 18
86 RAPITEAU Florian StHerblain US FRA 1 c jeu 15 18
87 CREMA Pierre Marmande CC FRA 1 c 17 54
88 SOUBES Yohan Marmande CC FRA 1 c 17 54
89 PASQUET Audric Marmande CC FRA 1 c 17 54
90 GIRARD Thomas Pays Loudéac FRA 1 c 18 18
91 LINO Julian Nantes Atlant FRA 1 c 18 59
92 COUVIGNY Pierre CR Normandie FRA 1 c jeu 20 32
93 GOUMON Arthur Cholet 49 UC FRA 1 c 21 18
94 DUGUENET Stéphane Chalettois G FRA 1 c 21 18
95 LOMBARD Stéphane Vallet VS FRA 1 c 24 5
96 JEGOU Julien Côtes Armor C FRA 1 c 24 5
97 DESSIMIROFF Thibaud Chalettois G FRA 1 c jeu 24 5
98 LAMAILLE Christopher Peltrax FRA 1 c jeu 26 8

Classement de la 2e étape
1 TELLIER Luc Nantes Atlan les 152,2 km en 3h45’05 » (moy. 40,572 km/h) (b : 10″)
2 VANDERMEERSCH Em Dunkerque L à 24 (b : 6″)
3 GUAY Julien Pays Loudéa à 24 (b : 7″)
4 RENAULT Maxime Locminé OC à 24 (b : 6″)
5 LEBRETON Kévin Nantes Atlan à 24
6 JOALLAND Yael Pays Loudéa à 24
7 RALLE Anthony Pays de Din à 24 (b : 1″)
8 DEMEAUTIS Matthieu Aubervilliers à 24
9 HASPOT Anthony Les Sables à 24 (b : 2″)
10 BOUCHER Robin Chalettois G à 24
11 RAPITEAU Florian StHerblain U à 24
12 ARTUS Willy Sojasun Esp à 1 41
13 FIEFVEZ Rudy OCEANE T à 1 41
14 BOULO Matthieu Pays de Din à 1 41
15 FORESTIER Loïc Chalettois G à 1 41
16 RIMASSON Adrien Locminé OC à 1 41
17 BOIVIN Maël Pays Loudéa à 1 41 (b : 2″)
18 FARANTAKIS Stylianos Sojasun Esp à 1 41 (b : 3″)
19 RIVIERE David Pays Loudéa à 1 41
20 DANES Léo Nantes Atlan à 1 41 (b : 1″)
21 VINCENT Joris Nantes Atlan à 1 41
22 BLAMPAIN Maxime Dunkerque L à 1 41
23 VAN HAVERBEKE Julie Dunkerque L à 1 41
24 LECAMUS LAMBERT F Pays de Din à 1 41
25 LAPIERRE Louis OCEANE T à 1 41
26 CONSTANTIN Baptiste Aubervilliers à 1 41
27 BOUTVILLE David Côtes Armor à 1 41
28 PROD’HOMME Antoine Locminé OC à 1 41
29 DELORY Cyril Peltrax à 1 41
30 SALMON Grégoire Sojasun Esp à 1 41
31 PASTUREL Maxime Laval C 53 à 1 41
32 JAMOT Julien CR Norman à 1 41
33 FOUQUET Alexy Cholet 49 U à 1 41
34 PALADE Thomas Dunkerque L à 1 41
35 BAGUELIN Jocelyn Laval C 53 à 1 41
36 BATISTA Camille Chalettois G à 1 54
37 VOIRY Régis StHerblain U à 2 00
38 BERNARD David StHerblain U à 2 02
39 BOISSET Thibault Cholet 49 U à 2 02
40 BRIAND Killian Vallet VS à 2 02
41 LE LAY Aurélien Côtes Armor à 2 02
42 UWIZEYE Jean-claude Les Sables à 2 02
43 ALAPHILIPPE Bryan Peltrax à 2 06
44 DE SY Vincent Dunkerque L à 2 09
45 BOUCHERY Gaëtan Les Sables à 2 22
46 GUERIN Camille Côtes Armor à 2 47
47 SAGNIER Théo Aubervilliers à 2 47
48 VERARDO Yoan Marmande C à 3 06
49 LINO Julian Nantes Atlan à 3 27
50 FLET Axel Côtes Armor à 3 50
51 PRIMAS Nicolas Cholet 49 U à 4 48
52 YSSAAD Yannis Nantes Atlan à 4 52
53 LEPLINGARD Nathan Les Sables à 7 54
54 GAZUT Damien Chalettois G à 7 54
55 NICOLAS Arthur Cholet 49 U à 10 46
56 DENIS Jules StHerblain U à 10 46
57 MALLE Nicolas Pays Loudéa à 10 46
58 VALOGNES Thibault CR Norman à 10 46
59 PAVY Edouard Cholet 49 U à 10 46
60 RUEL Quentin Ent Reg 44- à 10 46
61 DELESTRE Alexis Laval C 53 à 10 46
62 HOUSSAIS Jesril Ent Reg 44- à 17 19
63 LOMBARD Stéphane Vallet VS à 17 19
64 PLAISANT Lucas Sojasun Esp à 17 55

@ Pascal Linget

Classement général final
1 FARANTAKIS Stylianos Sojasun Esp les 302,3 km en 7h24’22 » (moy. 40,795 km/h)
2 BOUTVILLE David Côtes Armor à 10
3 BOIVIN Maël Pays Loudé à 11
4 DELORY Cyril Peltrax à 15
5 SALMON Grégoire Sojasun Esp à 18
6 UWIZEYE Jean-claude Les Sables à 34
7 ARTUS Willy Sojasun Esp à 44
8 DANES Léo Nantes Atlan à 45
9 RIVIERE David Pays Loudé à 48
10 FIEFVEZ Rudy OCEANE T à 50
11 BRIAND Killian Vallet VS à 1 55
12 BLAMPAIN Maxime Dunkerque L à 2 17
13 LECAMUS LAMBERT Flo Pays de Din à 2 17
14 LE LAY Aurélien Côtes Armor à 2 38
15 VINCENT Joris Nantes Atlan à 2 48
16 GUAY Julien Pays Loudé à 3 06
17 RENAULT Maxime Locminé OC à 3 07
18 RALLE Anthony Pays de Din à 3 11
19 BOISSET Thibault Cholet 49 U à 3 12
20 PASTUREL Maxime Laval C 53 à 3 33
21 JAMOT Julien CR Norman à 3 33
22 BAGUELIN Jocelyn Laval C 53 à 4 06
23 FORESTIER Loïc Chalettois G à 4 26
24 LAPIERRE Louis OCEANE T à 4 27
25 BOULO Matthieu Pays de Din à 4 30
26 VAN HAVERBEKE Julien Dunkerque L à 4 30
27 CONSTANTIN Baptiste Aubervilliers à 4 30
28 FOUQUET Alexy Cholet 49 U à 4 30
29 VOIRY Régis StHerblain U à 4 34
30 SAGNIER Théo Aubervilliers à 5 36
31 VERARDO Yoan Marmande à 5 55
32 YSSAAD Yannis Nantes Atlan à 7 41
33 TELLIER Luc Nantes Atlan à 7 52
34 VANDERMEERSCH Emili Dunkerque L à 8 20
35 HASPOT Anthony Les Sables à 8 24
36 JOALLAND Yael Pays Loudé à 8 26
37 LEBRETON Kévin Nantes Atlan à 8 26
38 BOUCHER Robin Chalettois G à 8 26
39 RIMASSON Adrien Locminé OC à 9 43
40 PALADE Thomas Dunkerque L à 9 43
41 PROD’HOMME Antoine Locminé OC à 9 43
42 BATISTA Camille Chalettois G à 9 56
43 BERNARD David StHerblain U à 10 04
44 ALAPHILIPPE Bryan Peltrax à 10 08
45 DE SY Vincent Dunkerque L à 10 11
46 BOUCHERY Gaëtan Les Sables à 10 24
47 GUERIN Camille Côtes Armor à 10 49
48 FLET Axel Côtes Armor à 11 51
49 PRIMAS Nicolas Cholet 49 U à 12 50
50 DELESTRE Alexis Laval C 53 à 13 28
51 DEMEAUTIS Matthieu Aubervilliers à 14 16
52 RAPITEAU Florian StHerblain U à 14 16
53 LEPLINGARD Nathan Les Sables à 15 56
54 GAZUT Damien Chalettois G à 15 56
55 DENIS Jules StHerblain U à 18 48
56 MALLE Nicolas Pays Loudé à 18 48
57 NICOLAS Arthur Cholet 49 U à 18 48
58 VALOGNES Thibault CR Norman à 18 48
59 PLAISANT Lucas Sojasun Esp à 20 20
60 LINO Julian Nantes Atlan à 21 00
61 RUEL Quentin Ent Reg 44- à 24 38
62 PAVY Edouard Cholet 49 U à 24 38
63 HOUSSAIS Jesril Ent Reg 44- à 31 11
64 LOMBARD Stéphane Vallet VS à 39 58

Classement des chemins
1 VALOGNES Thibault CR Normandie FRA 18 pts
2 GUAY Julien Pays Loudéac FRA 9
3 LOMBARD Stéphane Vallet VS FRA 6
4 RALLE Anthony Pays de Dinan FRA 5
5 DANES Léo Nantes Atlant FRA 4
6 BOUCHER Robin Chalettois G FRA 4
7 RENAULT Maxime Locminé OC FRA 3
8 ARTUS Willy Sojasun Esp FRA 2
9 BOUTVILLE David Côtes Armor C FRA 2
10 FARANTAKIS Stylianos Sojasun Esp GRE 2
11 SALMON Grégoire Sojasun Esp FRA 2
12 JOALLAND Yael Pays Loudéac FRA 1
13 UWIZEYE Jean-claude Les Sables VC RWA 1
14 DEMEAUTIS Matthieu Aubervilliers FRA 1

Classement du meilleur grimpeur
1 BOUTVILLE David Côtes Armor C FRA 23 pts
2 GUAY Julien Pays Loudéac FRA 13
3 RENAULT Maxime Locminé OC FRA 7
4 HASPOT Anthony Les Sables VC FRA 7
5 RALLE Anthony Pays de Dinan FRA 6
6 BOIVIN Maël Pays Loudéac FRA 6
7 VAN HAVERBEKE Julien Dunkerque Lit FRA 5
8 FARANTAKIS Stylianos Sojasun Esp GRE 5
9 SALMON Grégoire Sojasun Esp FRA 5
10 UWIZEYE Jean-claude Les Sables VC RWA 5
11 LINO Julian Nantes Atlant FRA 2
12 ARTUS Willy Sojasun Esp FRA 1

Classement des rushs
1 DEMEAUTIS Matthieu Aubervilliers FRA 4 pts
2 RENAULT Maxime Locminé OC FRA 4
3 DE SY Vincent Dunkerque Lit BEL 4
4 FARANTAKIS Stylianos Sojasun Esp GRE 4
5 UWIZEYE Jean-claude Les Sables VC RWA 4
6 RALLE Anthony Pays de Dinan FRA 3
7 VANDERMEERSCH Emilien Dunkerque Lit FRA 2
8 LEBRETON Kévin Nantes Atlant FRA 2
9 SALMON Grégoire Sojasun Esp FRA 2
10 HASPOT Anthony Les Sables VC FRA 1

Classement du meilleur jeune
1 SALMON Grégoire Sojasun Esp FRA 1 c jeu les 302,3 km en 7h24’40 »
2 BRIAND Killian Vallet VS FRA 1 c jeu 1 37
3 LECAMUS LAMBERT Florentin Pays de Dinan FRA 1 c jeu 1 59
4 BOISSET Thibault Cholet 49 UC FRA 1 c jeu 2 54
5 PASTUREL Maxime Laval C 53 FRA 1 c jeu 3 15
6 JAMOT Julien CR Normandie FRA 1 c jeu 3 15
7 BAGUELIN Jocelyn Laval C 53 FRA 1 c jeu 3 48
8 LAPIERRE Louis OCEANE TOP 1 FRA 1 c jeu 4 09
9 FOUQUET Alexy Cholet 49 UC FRA 1 c jeu 4 12
10 SAGNIER Théo Aubervilliers FRA 1 c jeu 5 18
11 VANDERMEERSCH Emilien Dunkerque Lit FRA 1 c jeu 8 02
12 JOALLAND Yael Pays Loudéac FRA 1 c jeu 8 08
13 RIMASSON Adrien Locminé OC FRA 1 c jeu 9 25
14 BERNARD David StHerblain US FRA 1 c jeu 9 46
15 BOUCHERY Gaëtan Les Sables VC FRA 1 c jeu 10 06
16 DELESTRE Alexis Laval C 53 FRA 1 c jeu 13 10
17 DEMEAUTIS Matthieu Aubervilliers FRA 1 c jeu 13 58
18 RAPITEAU Florian StHerblain US FRA 1 c jeu 13 58
19 LEPLINGARD Nathan Les Sables VC FRA 1 c jeu 15 38
20 DENIS Jules StHerblain US FRA 1 c jeu 18 30
21 MALLE Nicolas Pays Loudéac FRA 1 c jeu 18 30
22 VALOGNES Thibault CR Normandie FRA 2 c jeu 18 30
23 PLAISANT Lucas Sojasun Esp FRA 2 c jeu 20 02
24 RUEL Quentin Ent Reg 44-49 FRA 2 c jeu 24 20
25 PAVY Edouard Cholet 49 UC FRA 2 c jeu 24 20

Remerciements à Cyrille Dousset, UC Nantes Atlantique.