Site officiel de l'union cycliste nantes atlantique
2

Le Centre de Formation Cycliste Nantes Atlantique en Martinique

Les cadets du Centre de Formation Cycliste Nantes Atlantique voyagent. Nathan Allard, Enzo Chaillot, Tom Charrier, Clément Cottereau et Paolo Fondin participent du 7 au 10 juin au 3e Tour Cycliste International de la Martinique des cadets.

Seule équipe de métropole nos jeunes se mesurent aux coureurs de Martinique et invités de Guadeloupe, de Guyane et de la Caraïbe.

Après le prologue hier, première victoire Nantaise au sprint lors de la 1ère étape avec Clément Cottereau qui endosse par la même le maillot orange par points.
Les Nantais trustent les maillots avec Tom Charrier maillot vert des grimpeurs, Enzo Chaillot maillot blanc des points chauds.

Bravo à toute l’équipe.

Photos Vélo Antillo-Guyanais

Classement 1ère étape
1 COTTEREAU Clément Loire Atlantique Cad 2 02:06:11
2 VANONY Tony Chris Selection Guadeloupe Cad 2 02:06:11 00:00:00
3 TOUYA CONCONNE Noé MB Cad 2 02:06:11 00:00:00
4 LEGAILLARD Erwann MB Cad 2 02:06:11 00:00:00
5 AGRICOLE Yannis Selection Guadeloupe Cad 2 02:06:11 00:00:00
6 DOLLIN Djiovany Selection Guadeloupe Cad 1 02:06:11 00:00:00
7 ALLARD Nathan Loire Atlantique Cad 2 02:06:11 00:00:00
8 VILLERONCE Lucas JC 231 Cad 1 02:06:11 00:00:00
9 CADET Sonny EM : CCS : Féwoss Crédit Mutuel Cad 2 02:06:11 00:00:00
10 ARTHEIN Fabien Selection Guadeloupe Cad 2 02:06:11 00:00:00
11 RISAL Steeven EM : WT : ECSL Cad 2 02:06:11 00:00:00
12 HOUCOU Emmanuel MB Cad 1 02:06:11 00:00:00
13 ZAMEO Axel MB Minime 02:06:11 00:00:00
14 ARNOLIN Gaetan UCS Mque Cycle Minime 02:06:11 00:00:00
15 BONNET Anthony Selection Guyane Cad 2 02:06:11 00:00:00
19 CHAILLOT Enzo Loire Atlantique Cad 1 02:06:11 00:00:00
21 CHARRIER Tom Loire Atlantique Cad 2 02:06:11 00:00:00
23 GUILLE Lucas Loire Atlantique Cad 2 02:06:18 00:00:07
25 FONDIN Paolo Loire Atlantique Cad 2 02:06:53 00:00:42

Classement général après la 1ère étape
1 LEGAILLARD Erwann MB Cad 2 02:07:47
2 TOUYA CONCONNE Noé MB Cad 2 02:07:48 00:00:01
3 VILLERONCE Lucas JC 231 Cad 1 02:07:48 00:00:01
4 HOUCOU Emmanuel MB Cad 1 02:07:51 00:00:04
5 ARTHEIN Fabien Selection Guadeloupe Cad 2 02:07:52 00:00:05
6 AGRICOLE Yannis Selection Guadeloupe Cad 2 02:07:52 00:00:05
7 RISAL Steeven EM : WT : ECSL Cad 2 02:07:53 00:00:06
8 DOLLIN Djiovany Selection Guadeloupe Cad 1 02:07:53 00:00:06
9 COTTEREAU Clément Loire Atlantique Cad 2 02:07:54 00:00:07
10 VANONY Tony Chris Selection Guadeloupe Cad 2 02:07:54 00:00:07
11 CHARRIER Tom Loire Atlantique Cad 2 02:07:55 00:00:08
12 CHAILLOT Enzo Loire Atlantique Cad 1 02:07:55 00:00:08
13 CADET Sonny EM : CCS : Féwoss Crédit Mutuel Cad 2 02:07:56 00:00:09
14 ALLARD Nathan Loire Atlantique Cad 2 02:07:57 00:00:10
15 MARCELIN Yann MB Cad 2 02:07:57 00:00:10
16 GUILLE Lucas Loire Atlantique Cad 2 02:07:57 00:00:10
25 FONDIN Paolo Loire Atlantique Cad 2 02:08:41 00:00:54