Site officiel de l'union cycliste nantes atlantique
2

Estivale Bretonne – La Team U meilleure équipe et Louis Barré meilleur jeune

Le bilan est largement positif au retour de l’Estivale Bretonne pour la Team U Nantes Atlantique. Après une première étape en fanfare avec la victoire de Luc Tellier et une troisième place pour Joris Vincent, finalement Louis Barré prend la sixième place du classement général et remporte le classement des jeunes.
La Team U Nantes Atlantique remporte le classement de la meilleure équipe.

Photos Team DirectVelo

Classement général final
1 GUAY Julien VCP LOUDEAC 1 B en 12h49’22 »
2 JEANNES Matthieu HENNEBONT CYCLISME 1 B 00:09
3 MANNAERTS Jelle HUBO TITAN CARGO CYCL TEAM00:11
4 PFRIMMER ARNAUD CC NOGENT SUR OISE 1 MT
5 RENAULT Maxime TEAM FYBOLIA LOCMINE 1 B 00:19
6 BARRE Louis TEAM U NANTES ATLANTIQUE 1 E MT
7 TELLIER Luc TEAM U NANTES ATLANTIQUE 1 00:25
8 FARAZIJN Maxime CC VILLENEUVE SOISSONS AISNE 1 00:27
9 GUERIN Camille COTES D’ARMOR MARIE MORIN VERANDA RIDEAU 1 B 00:30
10 DAUPHIN Florian SOJASUN ESPOIR 1 E B 00:34
11 VINCENT Joris TEAM U NANTES ATLANTIQUE 1 MT
12 VAN WIJK Oscar WIELERPLOEG GROOT AMSTERDAM E 00:41
13 GAILLARD Marlon VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1 00:43
14 POISSON Damien COTES D’ARMOR MARIE MORIN VERANDA RIDEAU 1 E B 00:44
15 GARDNER Dan BAGUET-MIBA-INDULEK-DERITO CT00:45
32 MARIAULT Axel TEAM U NANTES ATLANTIQUE 1 E 01:22
59 LINO Julian TEAM U NANTES ATLANTIQUE 1 02:57
87 BILLON Alexandre TEAM U NANTES ATLANTIQUE 1 16:51

Classement du meilleur grimpeur
1 LEEMREIZE Gijs SENSA KANJERS VOOR KANJERS Cycl.Team E 34 pts
2 BOUTVILLE David COTES D’ARMOR MARIE MORIN VERANDA RIDEAU 1 B 26
3 QUINIO Adrien CC NOGENT SUR OISE 1 22
4 SEGERS Joren HUBO TITAN CARGO CYCL TEAM 14
5 LE LAY Aurélien COTES D’ARMOR MARIE MORIN VERANDA RIDEAU 1 B 9
6 CISSE Issiaka TEAM AZUREEN 1 8
7 DEVALKENEER Sieben HUBO TITAN CARGO CYCL TEAM 6
8 LINO Julian TEAM U NANTES ATLANTIQUE 1 6
9 CHAMPION Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1 E 5
10 JEANNES Matthieu HENNEBONT CYCLISME 1 B 4
11 GARDNER Dan BAGUET-MIBA-INDULEK-DERITO CT 4
12 ALAPHILIPPE Bryan TEAM PELTRAX-CSD 1 4
13 GILBERT Aurélien TEAM PAYS DE DINAN 2 E B 4
14 BARRE Louis TEAM U NANTES ATLANTIQUE 1 E 3
15 GAILLARD Marlon VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1 3
16 PFRIMMER ARNAUD CC NOGENT SUR OISE 1 3
17 LE CLEC’H Lomig TEAM FYBOLIA LOCMINE 1 E B 3
18 VAN WIJK Oscar WIELERPLOEG GROOT AMSTERDAM E 2
19 MARIAULT Axel TEAM U NANTES ATLANTIQUE 1 E 2
20 DELACROIX Tristan TEAM AZUREEN 1 2

Classement du meilleur jeune
1 BARRE Louis TEAM U NANTES ATLANTIQUE 1 E en 12h49’41 »
2 DAUPHIN Florian SOJASUN ESPOIR 1 E B 00:34
3 VAN WIJK Oscar WIELERPLOEG GROOT AMSTERDAM E 00:41
4 POISSON Damien COTES D’ARMOR MARIE MORIN VERANDA RIDEAU 1 E B 00:44
5 THOMAS Nicolas TEAM AZUREEN 1 E 01:00
6 WEULINK Meindert WIELERPLOEG GROOT AMSTERDAM E 01:04
7 CHEVALIER Maxime VCP LOUDEAC 1 E B MT
8 DUJARDIN Sandy EC SAINT ETIENNE LOIRE 1 E 01:08
9 LAVENANT Thibault CREPE DE BROCELIANDE-BODEMER AUTO 2 E B MT
10 LEBEAU Mathis TEAM AZUREEN 2 E 01:12
11 HUYET Baptiste CC VILLENEUVE SOISSONS AISNE 2 E 01:13
12 RUIJMGAARD Yentl WIELERPLOEG GROOT AMSTERDAM E 01:15
13 CAETHOVEN Kenneth BAGUET-MIBA-INDULEK-DERITO CT E MT
14 GILBERT Aurélien TEAM PAYS DE DINAN 2 E B 01:19
15 MARIAULT Axel TEAM U NANTES ATLANTIQUE 1 E 01:22

Classement par équipes
1 TEAM U NANTES ATLANTIQUE en 38h29’12 »
2 COTES D’ARMOR MARIE MORIN VERANDA RIDEAU 00:57
3 VCP LOUDEAC 01:13
4 HUBO TITAN CARGO CYCL TEAM 01:28
5 HENNEBONT CYCLISME 01:41
6 WIELERPLOEG GROOT AMSTERDAM 01:54
7 CC NOGENT SUR OISE 02:07
8 BAGUET-MIBA-INDULEK-DERITO CT 02:09
9 EC SAINT ETIENNE LOIRE 02:11
10 TEAM FYBOLIA LOCMINE 02:45
11 TEAM AZUREEN 02:47
12 SENSA KANJERS VOOR KANJERS Cycl.Team 03:20
13 TEAM PAYS DE DINAN 03:20
14 CREPE DE BROCELIANDE-BODEMER AUTO 03:33
15 GSC BLAGNAC VSP 31 03:46
16 SELECTION ESPOIRS COTES D’ARMOR 08:36
17 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 11:30
18 CC VILLENEUVE SOISSONS AISNE 15:33
19 SOJASUN ESPOIR 23:01
20 TEAM PELTRAX-CSD 50:11