COURSE

CONTACT COURSE : les mardis de 19h00 à 20h30 au siège du club – 25 rue Gaston Turpin 44000 Nantes

Mail ucna@ucna.fr ou onglet Contact sur la page d’accueil du site www.ucna.fr
Tél 02.40.93.37.44 (les mardis de 19h00 à 20h30) ou si  urgence auprès de Alain Aubron : 06.87.21.40.06

Notre club est ouvert à tous, débutant ou expérimenté, passionné ou néophyte, jeune ou un peu moins, vous souhaitez évoluer en sport loisir ou en compétition sous l’égide de la Fédération Française de Cyclisme pour adhérer aux valeurs sur le respect de soi, de l’adversaire, des règles sportives, de solidarité, d’esprit d’équipe et du goût de l’effort.

Alors rejoignez l’Union Cycliste Nantes Atlantique, club formateur reconnu nationalement et heureux de vous accueillir localement.

image001

Un peu d’histoire……..

« C’est en 1909, le 17 juin, qu’une société vélocipédique dénommée « Hirondelle Nantaise » convoquait ses sociétaires pour créer une société cycliste qui serait affiliée à la fédération nationale, l’U.V.F.
Nantes n’avait à l’époque qu’une seule société reconnue: le Vélo Sport Nantais. Les statistique de l’Union Vélocipédique Française recensaient, pour les principales villes de France, les chiffres suivants: Marseille 14 sociétés ; Le Havre 7 ; Bordeaux 6 ; Lyon 11 ; Nancy 4 ; Tours 2 ; Le Mans 2 ;  Brest 2 ; Reims 2 ; Rouen 2 ; Nantes 1.
Le 1er juillet 1909, le nom de UNION CYCLISTE NANTAISE est adopté.
Le 2 juillet 1909, déclaration en Préfecture.
Le 20 juillet 1909, les statuts étaient votés en assemblée générale.
La longue histoire de notre club commençait (extrait de l’Hirondelle Nantaise)

De 1909 à ……. aujourd’hui, l’Union Cycliste Nantes-Atlantique. »

Numériser0001Convocation du 17 juin 1909

Numériser0002Montage réalisé à l’occasion du centenaire du club

Numériser0004Les membres du club place Bretagne en 1933

BUREAU DE LA SECTION COMPETITION 2017

Bureau élu pour la section :
Président : Stéphane Lebreton
Trésorier : Didier Chiron
Secrétaire : Noël Aubron

Membres d’honneur : Henri Moreau, Alain Aubron, Marcel Touguet, Jean-Pierre Renaudineau, Paul Hamon, Marcel Knowles

Membres en responsabilité administrative :
Vices-présidents : Marcel Knowles, Jean-Pierre Renaudineau et Marcel Terrien
Trésorier Adjoint : Alain Aubron
Trésorier DN1 : Marcel Terrien
Trésorier prix FFC : Cyrille Dousset
Correspondant FFC : Cyrille Dousset
Sécurité FFC : Alain Aubron
Radios : Alain Aubron
Engagements : Cyrille Dousset, Sébastien Cottier, Didier Chiron
Site internet : Technique : Cyrille Dousset ; Documents : Noël Aubron, Eugène Dupas, Didier Chiron
Boîte mail ucna : Noël Aubron, Cyrille Dousset
Bonneterie : Tanguy Quesnel et les responsables de catégories
Recherche de partenariat : TOUS
SEF : Coordinateur Anthony Ravard – Suivi scolaire Sébastien Cottier
Responsable organisations :

Véhicules : Superviseur Alain Aubron avec Olivier Pouvreau (C5 AS479SC), Thierry Barreau (moto Kawasaki), Anthony Ravard (Toyota Auris, Scooter Kinroad), Pascal Déramé (Skoda Octavia DR331TW), Sébastien Cottier (Skoda Octavia DR326TW), Benjamin Mavel (Renault Master 523CHR44 et Renault Master CS394PX), Alexandre Prenveille (Renault Master 571AVW44)

Arbitres : Jacques Bellier (Arbitre EDV – BMX), Didier Chiron (Arbitre Régional), Cyrille Dousset (Arbitre Régional), Marcel Knowles (Arbitre Régional), Régis Laurent (Arbitre EDV – BMX), Bruno Michaud (Arbitre EDV – BMX), Patrick Michaud (Arbitre National), Alexandre Prenveille (Arbitre EDV – BMX), Vincent Quintric (Arbitre Régional), Jean-Pierre Renaudineau (Arbitre Régional), Isabelle Rouger (Arbitre EDV – BMX),

Encadrement Piste : Entraineur : Cyrille Aulnette

Encadrement Minimes : Tanguy Quesnel – Joël Touguet

Encadrement cadets : Olivier Pouvreau – Jacky Dequippe

Encadrement Juniors : Directeur sportif et entraineur : Anthony Ravard
Entraineur : Théo Ouvrard
Directeur sportif : Thierry Barreau – Thomas Vaillant – Frédéric Delalande
Assistant : Julien Ravard – Arnaud Cornuaille – Damien Terrien – Philippe Férasse – Gérard Ade
Mécanicien : Jean Dolu

Encadrement Féminines : Eugène Dupas

Encadrement Pass et 3ème catégorie : Denis Letournel – Cyrille Dousset – Didier Chiron

Encadrement DN1 :
Directeur sportif et entraîneur : Pascal Déramé, Sébastien Cottier
Entraîneur centralisateur : Jean-Luc Hamonet
Assistants : Edgar Dolu, Daniel Doucet
Mécanicien : Benjamin Mavel
Médecins : Pierre Menu, Marc Dauty

Autres membres actifs :
Michel Allanic, Jean-Claude David, Paul Hamon, Alexandre Huet, Arsène Laoukoura, Franck Mayadoux, Patrick Michaud, Daniel Michenaud, Norbert Patissier, Luc Terrien

Cadres techniques : Noël Aubron (BF3 TR), Cyrille Aulnette (BF3 TR), Thierry Barreau (BF1 TR VT BI SA FS PL TL), Jacques Bellier (BF1 TR), Antoine Bloino (BF1 TR VT BI SA FS PL TL), Sébastien Cottier (BEES 1 : TR VT BI SA FS PL TL), Frédéric Delalande (BEES 2 : TR), Pascal Deramé (BEES 1 : TR VT BI SA FS PL TL), Eugène Dupas (BF2 TR), Paul Hamon (BF3 TR), Jean-Luc Hamonet (BEES 1 : TR VT BI SA FS PL TL), Marcel Knowles (BF2 TR), Patrick Michaud (BF1 TR VT BI SA FS PL TL), Théo Ouvrard (BF1 TR), Alexandre Prenveille (BF2 BI), Anthony Ravard (DEJEPS : TR), Isabelle Rouger (BF2 TR),

One thought on “COURSE

  1. 07/11/2015 à 18 h 13 min

    Un club historique… bravo !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *